Николаев поддержал Всеукраинскую неделю безопасности на дороге

Николаев поддержал Всеукраинскую неделю безопасности на дороге
Госавтоинспекция напомнит жителям города о правилах дорожного движения
Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, основной задачей и посылом недели безопасности на дороге – напомнить людям, что они являются частью, собственно, дорожного движения и о необходимости именно совместных действий на дороге. По этому поводу по всей Украине пройдут конференции, флешмобы и другие общественные события.

Так же, по инициативе Государственной автомобильной инспекции будет проведён комплекс мероприятий «Пешеход», «Пьяный за рулем преступник», «Безопасная скорость» и благотворительная акция «Сдай кровь - спаси жизнь».

Такой комплекс мероприятий проходит в рамках преданного огласке Генеральной ассамблеей ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения (2011-2020 гг.) в немалом количестве стран мира. Цель этого «рычага влияния» - в целом повысить безопасность человека – участника дорожного движения.

В этом вопросе Украина не отстаёт. Благодаря  систематическим правовой и профилактической работам украинские дороги стали намного безопаснее.

Но не стоит забывать, что дорога всё ещё остаётся потенциальной опасностью для жизни человека. Так, за проходящий год в Украине произошло 22 тысячи ДТП с пострадавшими, в которых погибли 3607 человек и ещё 27343 получили травмы. По статистике за 24 часа на украинских дорогах умирает около 12 человек, и травмируются примерно 90.

«Мы хотели бы, чтобы люди поняли - безопасность дорожного движения зависит от каждого. Для достижения положительного результата недостаточно усилий только государственных учреждений, необходимы как изменения в законодательстве, так и повышение культуры и правосознания всех участников дорожного движения», - рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.