МЧСники Николаева устроили детям с Донбасса культурную программу

МЧСники Николаева устроили детям с Донбасса культурную программу
Спасатели решили экскурсиями поднять настроение детям
Как сообщает Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области, для поднятия настроения и духа детей, эвакуированных с Донбасса, а ныне проживающих и учащихся в Очакове, николаевские спасатели решили провести им экскурсии в Краеведческом музее «Старофлотские казармы» и зоопарке.

К сожалению, сегодня детям, которые до недавнего времени проживали на территории Восточных регионов, где проходит антитеррористическая операция, пришлось пережить сложные события, которые несут в себе сильное эмоциональное нагрузки. Как утверждают психологи и ученые, те эмоции которые пережили молодые граждане нашей Родины, могут иметь в будущем непоправимые последствия. Не сейчас, не сегодня, а через годы, во взрослой жизни в этих «случайных свидетелей» горя и отчаяния могут проявляться последствия пережитого.

Именно поэтому приоритетной задачей для спасателей Николаевщины, которые прилагают максимум усилий в работе с вынужденными переселенцами из зоны проведения АТО, является именно работа с детьми, с подрастающим поколением.

С целью улучшения психоэмоционального состояния детей, прибывших в Николаевской области из Донецкой и Луганской и в настоящее время проживают и учатся в г.. Очаков, с целью разнообразия их разрешительной программы, спасатели Николаевщины организовали детям экскурсию в музей Старофлотские казармы.

Данный музей является частью комплекса зданий Адмиралтейства, который был построен еще в середине XIX века для морского ведомства. Сегодня он насчитывает в своем составе уже более 160 тыс. Экспонатов. В экспозиции представлены предметы, найденные во время археологических исследований Ольвии, инструменты Киевской Руси, оружие казачества и т.д.

И вот сегодня это историческое достояние Николаевщины приняло в своих стенах более 30 детей с Восточных регионов Украины. Дети с незаурядным любопытством слушали рассказы экскурсовода, рассматривали исторические экспонаты. Течение почти часовой экскурсии дети имели возможность узнать об истории Николаевской области, о культурных, природные, ландшафтные особенности нашего края, историю судоходства нашего региона и т.д.

«Тот информационный багаж, который сегодня мы получили просто неоценим. Я сегодня узнала много нового и эти знания мне обязательно пригодятся, как в рамках учебной программы в школе, так и просто для личного интеллектуального развития », - отметила Леся из Луганска.

После такой насыщенной экскурсии спасатели предложили детям немного отвлечься и посетить зоопарк - один из крупнейших и красивейших зоопарков Украины. Дети с удовольствием приняли данное предложение и в дружеской компании все вместе отправились в гости к маленькому животного мира Николаевщины. Пока ехали в зоопарк, дети активно обсуждали все увиденное в музее, делились впечатлениями и эмоциями.

И вот наконец все добрались до Зоопарка, где их уже ждали экзотические травины, представители краснокнижной фауны.

Почти час дети прогуливались по территории зоопарка, рассматривали его жителей. С шутками и весельем подходили в помещения животных, рассматривали поведенческие особенности животного мира, проявления их звериного характера и тому подобное.

Утомленные и истощены, но от того счастливы, дети с Восточных регионов, выразили слова благодарности спасателям за подаренные эмоции, впечатления, которые они сегодня получили.

Илляна Пацюк, начальник отдела информации и коммуникации с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области отметила:

«Планируя нашу работу с гостями нашего края, которые прибыли с территории проведения АТО, мы ставим целью лишь одно - помочь детям забыть то, что им пришлось пережить. Все мероприятия направлены на улучшение психоэмоционального состояния детей и взрослых. Мы надеемся, что такими экскурсиями, беседами, открытым общением мы внесем положительные эмоции в их повседневную жизнь»

МЧСники Николаева устроили детям с Донбасса культурную программу
МЧСники Николаева устроили детям с Донбасса культурную программу
МЧСники Николаева устроили детям с Донбасса культурную программу
МЧСники Николаева устроили детям с Донбасса культурную программу
Фото
Видео