В Николаеве полным ходом идёт строительство приюта для бездомных животных

В Николаеве полным ходом идёт строительство приюта для бездомных животных
Николаевские власти вспомнили о проблеме бездомных животных
Как заявил директор предприятия-подрядчика ООО «Николаевгорстрой» Михаил Жендубаев, усилиями мера города Юрия Гранатурова проект строительства очередного «Центра защиты животных» стоимостью чуть более 4 миллионов гривен, который в ближайшем будущем поможет снизить количество бездомных животных.

Об этом сообщает пресс-лужба Николаевскогого городского совета.

Строительство Центра защиты животных на базе бывшего мазутохранилища по  ул. Комминтерна, 36 вышло на финишную прямую.  Мэр Юрий Гранатуров поставил задачу: сдать объект в этом году. И эта задача будет выполнена, несмотря на то, что до нового года осталось полтора месяца. Благодаря усилиям Юрия Гранатурова ликвидирована кредиторская задолженность КП и сейчас вовремя оплачиваются счета согласно актам выполненных работ. Реализации проекта обойдется городу в сумму чуть более  4 млн. грн.

Как рассказал директор  предприятия-подрядчика  ООО «Николаевгорстрой» Михаил Жендубаев, сегодня на объекте работает 40 специалистов. Возводится забор, выполняется сварка,  установка клеток карантинного изолятора во дворе Центра. Трансформаторная подстанция уже готова к обеспечению объекта электрэнергией, монтируются системы водоснабжения и водоотведения, благоустраивается прилегающая к зданию территория.  Двор здесь огромный – около 25 тыс. кв. м, хватит места и для размещения клеток, в которых будут содержать бродячих животных до и после стерилизации и вакцинации, и для оборудования площадки, на которой временные «узники» смогут размяться. Несколько благоустроительных штрихов – и будет готово основное здание Центра, в котором расположены операционные, манипуляционные, кабинеты персонала и клетки для зимнего содержания животных.

Директор КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук сейчас занимается оснащением предприятия необходимым оборудованием и подбором специалистов. На предприятии согласно штатному расписанию будут работать  39 человек, среди них: ветеринарные врачи, кинологи, санитары, ловцы и другие специалисты. Уже заключен договор с зоозащитной организацией «Четыре лапы», волонтеры которой несколько раз работали в нашем городе. По договору профессиональный ловец научит работников Центра тонкостям и хитростям отлова животных. Пока же на предприятие принимают работать людей, имеющих опыт работы с животными и, что не маловажно, любящих братьев наших меньших.

Центр защиты животных будет действовать по нескольким направлениям. Во-первых, продолжатся работы по подбору трупов животных на улицах города, а также регистрация и чипирование домашних любимцев. Напомним, «оснастить» с помощью инъекции своего кота или собаку микрочипом  можно и сейчас, обратившись в офис Центра по адресу: ул. Образцова, 1/2, тел. 47-21-93.

Во-вторых, в Центре  будут проводить стерилизацию и вакцинацию бездомных животных, кстати, одновременно в Центре может находиться 350 животных. Здесь отловленные собаки получат полный пакет ветеринарных процедур и через несколько дней карантина, если им не найдут опекунов, собак вернут в привычную среду. Зоозащитные организации города готовы сотрудничать с Центром и искать бездомным животным добрых и верных хозяев. Для того чтобы пристроить бродячих животных в николаевские семьи, Центр защиты животных планирует открыть свой сайт и там размещать фотографии собак и кошек, которые «ищут» себе кров. Неизлечимо больных животных будут усыплять, разумеется, гуманным способом.

В-третьих, как заверил начальник управления экологии Владимир Корчагов, на момент сдачи объекта уже будет введен в эксплуатацию крематор. Аппарат давно куплен и хранится на территории ГКП «Николаевводоканал». В этом крематоре будут утилизировать трупы подобранных животных. Планируется и заключение договоров с рынками города об утилизации биоотходов в крематоре. С началом работы аппарата для удаления  органических отходов Burn Mizer можно будет, наконец-то, законсервировать яму Беккария. Так что с вводом в эксплуатацию Центра защиты животных решится еще одна извечная городская проблема – утилизация трупов животных.

Первые четвероногие клиенты уже во всю «обживают» Центр, симпатичных собак с умными мордочками мы встретили и у входа в Центр, и на его территории. Как объяснили строители, собаки помогают охранять объект

В Николаеве полным ходом идёт строительство приюта для бездомных животных
В Николаеве полным ходом идёт строительство приюта для бездомных животных
В Николаеве полным ходом идёт строительство приюта для бездомных животных
В Николаеве полным ходом идёт строительство приюта для бездомных животных
Фото