Волонтер из Николаева знает, как обеспечить украинских военных вещами

Волонтер из Николаева знает, как обеспечить украинских военных вещами
Юрий Бирюков считает, что все проблемы вещевого обеспечения военных вполне решаемы
Юрий Бирюков – знаменитый николаевский волонтёр и советник президента - по вещевому обеспечению украинской армии предложил создать Государственное предприятие такового обеспечения и также сообщил его механизм работы.

«Мы начнем с того, что у нас есть определенные нормы вещевого обеспечения. Они подробно описаны в соответствующем положении (гнусная синяя книжеца) - от носков и до подков, от берета и до длины брезента положенного на ремонт палатки. Там есть незначнительные вариации между родами войск, есть отдельная страница по миротворческому контингенту. Но нет и намека на то, что стрелку нужны одни подсумки, а гранатометчику другие. Что снайперу нужен еще и маскировочный костюм. И многое-многое другое там … не учтено», - осветил проблему николаевский волонтёр на своей странице в «Фейсбуке».

Как считает Бирюков – эти проблемы решаемы, во всяком случае, министерство и, собственно, президент одобряю эту инициативу. Так же, советник президент отметил, что хоть нет нужных специалистов, денег и нужных мощностей, но «специалисты есть в гражданском обществе. Плюс - есть желание наладить производство».

«Сначала у нас появилась мысль - а давайте будем давать небольшие «лоты», ведь таким образом мы откроем путь для небольших предприятий. Но сразу и контраргумент: небольшая фирма под небольшой объем будет закупать небольшое количество исходных материалов, а значит - по высокой цене. Замкнутый круг.И самый нелепый момент - налоги и пошлины. Государство дает из бюджета деньги на закупку товаров для государственных служащих, мы эти деньги платим предприятиям, которые платят налоги и пошлины в государственный бюджет. То есть, за 1 гривну мы получаем изначально меньше товаров, возвращая часть денег в бюджет. На пути хождения-брожения денег неизбежно происходит усушка и утруска. Как администрируются НДС и/или таможенные пошлины - не мне вам рассказывать», - продолжает Бирюков.

И не взирая, на множество других проблемных вопросов данный можно разрешить и Бирюков подчеркнул, что активную помощь в этом ему оказывает Степан Полторак – министр обороны и пошагово рассказал принцип действия этой схемы.

  1. Создается государственное предприятие по вещевому обеспечению (ГП). Его деятельность освобождается от налогов и пошлин. Это предприятие будет на вершине пищевой цепочки.
  2. ВАЖНО! На пост руководителя этого предприятия будем искать на открытом конкурсе мега-спеца за БОЛЬШИЕ деньги. Вчера вот Konstantin Lesnik был мною озадачен
  3. ГП закупает ткань, фурнитуру, змейки-пуговички и нитки. Как в Украине, так и вне ее.
  4. ГП обладает своими собственными мощностями по пошиву. Равно как и создает отдел разработки новых элементов вещевого обеспечения.
  5. ГП имеет право привлекать к реализации пошива коммерческие предприятия, на основе давальческого сырья. Именно так мы и обеспечим быстрое изготовление вещевого обеспечения по единым стандартам, из однообразного сырья, по единой цене - мы сможем привлечь десятки и сотни коммерческих швейных (обувных и так далее) предприятий.
  6. Вишенку на тортик? Апажаласта!
  7. Финансовый ресурс на закупку вещевого обеспечения можно отдавать напрямую в воинские подразделения. И в/ч закупает в ГП то, что ему нужно. Нужны разгрузки с 10ю кармашками и спальники на основе цегейки альпийского барашка - решаете сами и в рамках выделенных средств закупаете», - расписал волонтёр.

Бирюков признаёт, что это пока только «сырая идея», но после её гравировки страна скажет ей спасибо.

«Хотите помочь стране? Нужна КОНСТРУКТИВНАЯ критика и/или предложения. Гнусный хлам и помои в комментах - верный путь в бан», - предупредил советник Порошенко.

Источник: 
Горячая