Фермеры предлагают четверть миллиона за робота для сбора черники

Фермеры предлагают четверть миллиона за робота для сбора черники
Срок регистрации для участия продлен
Благодаря этому конкурсу хотят повысить эффективность сбора урожая черники.

Американская ассоциация производителей черники объявляет конкурс среди производителей робототехники. Они предлагают приз в сумме $250000 за наилучшее автоматизированное решение, которое позволит усовершенствовать процесс сбора ягод. Недавно срок для регистрации участников конкурса был продлен до 4 декабря 2015 года.

Конкурс организует известный производитель и поставщик ягод Naturipe Farms. Стимулом для разработчиков, кроме призового фонда, будет и возможность одними из первых выйти с роботизированной продукцией на новый рынок сельскохозяйственной робототехники, получить доступ к отраслевым партнерам и клиентам.

Сегодня машины собирают только замороженные ягоды черники и поэтому задача заключается в совершенствовании этой системы автоматизации для сбора урожая свежей черники.

Конечно же, любой фермер может приобрести саму чернику или же необходимое оборудование для ухода за ней в интернет магазине для фермеров, но все же это гораздо затратнее, нежели полностью автоматизированный процесс.

«Большая часть ягод черники собирается вручную на пике зрелости и вкуса», - сказал Роберт Верлоп, исполнительный вице-президент по маркетингу Naturipe.

«Тем не менее, ягоды созревают не одновременно, так что мы возвращаемся к одному и тому же кусту несколько раз в течение сезона сбора урожая, что является дорогостоящим и трудоемким процессом. Сегодня отмечается огромный рост заинтересованности в развитии сельскохозяйственной технологии, робототехники и сенсорного оборудования для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, чтобы можно было контролировать расходы и сокращать потери урожая. Мы надеемся, что конкурс Naturipe Blue поможет решить некоторые из наших фермерских проблем».

Основные предполагаемые рабочие характеристики будущей системы сбора черники включают:

  • Определение размера/цвета для выявления зрелости фруктов
  • Осторожное поведение, чтобы избежать каких-либо повреждений плода
  • Способность непосредственно в поле заполнять лотки/корзины
  • Круглосуточный сбор урожая
  • Средняя производительность 500 кг/день
  • Возможность работы на неровной поверхности или в пыльных условиях
  • Стоимость изготовления одного агрегата менее $500 000