Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ

 Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ
Приднестровье хочет в Россию
Нормативный акт необходим для реализации воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

Указ издан для реализации итогов референдума за 17 сентября 2006 года. Отмечается, что нормативный акт необходим для реализации воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации.

Шевчук перечислил приоритетные задачи, в числе которых называется приведение правовой системы непризнанной республики в соответствие российскому законодательству.

Правительство Приднестровья должно в двухнедельный срок создать для этого специальную комиссию, а до 1 ноября приднестровскому лидеру должны предоставить конкретный план по синхронизации законодательств.

Отмечается, что противоречащие российским законам нормативные акты будут определены как не подлежащие применению.

В свою очередь в Молдове указ Шевчука назвали недействительным и вызывающим.

Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Молдова референдума, - говорится в заявлении Бюро по реинтеграции при молдовском правительстве.

По словам молдавских чиновников, инициатива президента ПМР подрывает усилия по урегулированию конфликта.

В июне этого года сообщалось, что власти Молдовы сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус.

Напомним, что непризнанная республика Южная Осетия в 2017 году проведет референдум о вхождении в состав России. 

Справка

Приднестровье провозгласило независимость в начале 1990-х годов. Россия оказывает республике экономическую помощь. В то же время принадлежность этой территории к Молдове Россия до сих пор официально не оспаривала.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого, по заявлению властей ПМР, 92 процентов избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

Источник: