Британия не намерена упрощать визовые требования для украинцев

Британия не намерена упрощать визовые требования для украинцев
Лондон признал визовые проблемы с Украиной - посол
Великобритания отказала Украине в упрощении визового режима, но согласна улучшить сервис.

Киев и Лондон начали переговоры по визовым проблемам с Великобританией. Об этом во вторник, 28 августа, рассказала посол Украины в Британии Наталья Галибаренко.

По ее словам, Министерство внутренних дел Великобритании, ответственное за выдачу виз, впервые признало недостатки в своей работе.

Британская сторона признает наличие многих проблем в визовой практике, и это хорошая новость. Ранее Foreign office (МИД) "кивал" на Home office (МВД) о том, что он не готов вести диалог. Сейчас мы имеем ситуацию, что два ведомства имеют общую позицию, - рассказала она.

По словам посла, сейчас британская сторона говорит исключительно об исправлении проблем в своей визовой практике, а не об упрощении визовых требований для Украины.

По словам Галибаренко, британская сторона сообщила Киеву, что "готова работать над улучшением сервиса".

Чтобы не было такого, что человек платит за срочную визу, а потом документы не возвращаются вовремя из Варшавы. Если это 14 дней (для несрочных виз), то чтобы это было 14 дней, а не больше. Речь идет также о том, чтобы уменьшать этот срок, - рассказала она.

В то же время посол признала, что получила отказ на предложение Украины о визовом упрощении. По ее словам, Киев не удовлетворяет этот подход Лондона.

Посол также выразила уверенность, что за несколько лет визовый режим для поездок граждан Украины в Великобритании будет упрощен.

Источник: