Командование ВВС ознакомилось с потенциалом коммунального предприятия аэропорта «Николаев»

Командование ВВС ознакомилось с потенциалом коммунального предприятия аэропорта «Николаев»
Несмотря на ряд проблем, аэропорт можно использовать как в военных, так и гражданских целях
28 апреля председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и председатель областного совета Владимир Луста провели встречу с заместителем командующего по логистике, начальником логистики Командования ВВС Украины Владимиром Шатовым и начальником авиации ВВС Украины Игорем Черепенько, в ходе которой ознакомили их с потенциалом коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевской ОГА.

Во время ознакомления была осмотрена взлетная полоса, материально-техническая база, также узнали о потенциале стратегического объекта, свои выводы военные предоставят через несколько дней.

Не единожды рассматривался вопрос о передачи КП на баланс государства.

Областной властью были направлены ряд обращений в Кабинет Министров и в Министерство обороны с просьбой рассмотреть возможность передачи или совместного использования аэропорта.

Вадим Мериков сообщил, что на сегодня у предприятия есть ряд проблем, таких как долги по зарплатам и по отчислениям в Пенсионный фонд и множество других задолженностей.

«Нам необходимо спасать предприятие и тех людей, которые здесь работают и, к сожалению, не получают заработную плату. Сегодня мы готовы передать предприятие в государственную собственность – это один из выходов из критической ситуации, которая сложилась на предприятии. Также мы работаем с народными депутатами по привлечению к данному предприятию профильных и крупных инвесторов, которые рассматривают материалы, но, к большому сожалению, интереса не проявляют», – отметил Вадим Мериков.

Глава облгосадминистрации сообщил, что представители Командования ВВС подготовят заключения относительно того, возможно ли будет использовать аэропорт, его взлтные полосы.

Областная власть подготовит материалы для Министерства финансов и инфраструктуры.

«Сегодня достаточно военных частей, которым необходима такая база, тем более, что взлетная полоса находиться в довольно хорошем состоянии и требует небольшого косметического ремонта. Другие сооружения конечно же требуют капитального ремонта. Аэропорт можно использовать и в военных, и в гражданских целях. Это подтвердили эксперты, которые осматривали сегодня объект, и это один из вариантов, которые мы будем рассматривать – чтобы могли осуществлять посадку и гражданские самолеты, и грузовые самолеты, и военные. Я считаю, что это один из перспективных вариантов – когда аэропорт будет загружен и будет стабильно поддерживаться в рабочем состоянии», – сказал Вадим Мериков.

Командование ВВС ознакомилось с потенциалом коммунального предприятия аэропорта «Николаев»
Командование ВВС ознакомилось с потенциалом коммунального предприятия аэропорта «Николаев»
Фото