В Николаеве депутатские комиссии продолжают обсуждать перспективные планы объединения общин

В Николаеве депутатские комиссии продолжают обсуждать перспективные планы объединения общин
Перспективный план формирования территориальных общин все еще находится на обсуждении
Депутаты обеспокоены состоянием социальной сферы и предоставлением административных услуг в дальнейшем.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского облсовета.

8 июня состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха; по вопросам работы с общественными объединениями, средствами массовой информации и связей с органами местного самоуправления. Заседание проходило при участии первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука и председателя областного совета Владимира Лусты.

Ключевой вопрос опять же было обсуждение перспективного плана формирования территориальных общин области. В своем выступлении руководитель аппарата облгосадминистрации Андрей Ничипорчук перечислил ряд экономических и социальных преимуществ, которые получит будущая объединенная территориальная община. Вместе с полученным ресурсом община будет наделена полномочиями распоряжаться им с целью решения вопросов регионального развития и ответственностью за целесообразное использование этого ресурса. При этом, как отметил докладчик, государство не будет покидать общину наедине со своими проблемами, государственные субвенции на образование, медицину все равно будут выделяться.

Председатель областного совета Владимир Луста отметил, что данный перспективный план не является аксиомой, он является исходной точкой реформы и ее методом – без него идти на места к людям и проводить информационную работу не с чем. Внесение соответствующих корректив и предложений, и от конкретных общин в том числе, – это уже следующий этап.

«Никто и никаким образом не сможет объединить тот или иной сельский совет с другим сельским или поселковым советом до того момента, пока сельский совет не соберется на сессию, как местный референдум, и не проголосует. После этого согласно действующему законодательству они подают свое решение об объединении с той или иной общиной в областной совет – и нам с вами, нашим преемникам, придется еще раз собираться и принимать решение об объединении одной или другой общины в одну территориальную громаду», – отметил председатель областного совета.

В ходе обсуждения депутаты высказали обеспокоенность состоянием социальной сферы, качеством предоставления населению административных услуг в дальнейшем. Андрей Ничипорчук прокомментировал такие опасения тем, что объединение по принципу 1 район – одна община, что является наиболее приемлемым, предоставит не только достаточный финансовый ресурс, но и функционал города областного значения, поскольку в центре способной общины будут созданы соответствующие исполнительные и административные органы. На сегодняшний день 13 районов из 19-ти объединились именно по такому принципу, в некоторых районах еще идут переговоры.

В результате обсуждения депутаты – члены постоянных комиссий вынесли данный вопрос на рассмотрение ХХХ внеочередной сессии областного совета и при этом отметили, что добровольное объединение территориальных общин не должно привести к ухудшению состояния социальной сферы.

В Николаеве депутатские комиссии продолжают обсуждать перспективные планы объединения общин
Фото