Депутат Игорь Дятлов предложил николаевским чиновникам и нардепам положить свои сбережения в «Приватбанк»

Депутат Игорь Дятлов предложил николаевским чиновникам и нардепам положить свои сбережения в «Приватбанк»
В течение последних двух лет банки в Украине один за другим становились банкротами
Электронные декларации народных депутатов и чиновников показали, что сотни миллионов гривен они хранят «под подушкой»

Игорь Дятлов выразил свое мнение по поводу ситуации с «Приватбанком» в программе «Добрый вечер» на 35-м канале.

Депутат рассказал, что в течение последних двух лет банки в Украине один за другим становились банкротами. Поэтому, с точки зрения сохранения такого системного банка как «Приватбанк», национализация является выходом.

Но, по мнению Дятлова, есть и вторая сторона медали. В частности, глава Нацбанка Валерия Гонтарева уже заявила, что сумма недокапитализации «Приватбанка» составляет порядка 150 миллиардов гривен. К примеру, годовой бюджет Николаева составляет около 3 миллиардов. Соответственно, для докапитализации банка необходима сумма, равная 50-и бюджетам нашего города. А если разделить эту сумму на количество жителей в нашей стране, включая младенцев, то выходит по 4 тыс. грн на каждого жителя Украины.

Ни один олигарх не вытащит свои миллиарды, чтобы спасать банковскую систему. Именно из кармана простых жителей достанут нужную сумму. Это те деньги, которые должны были пойти на повышение зарплат, пенсий, пособий для новорожденных. А вместо этого пойдут на спасение очередной игрушки власти, - прокомментировал Дятлов.

Оппозиционер отметил, что для страны стал бы хорошим подарком к Новому году другой путь решения проблемы. Ведь электронные декларации народных депутатов и чиновников показали, что сотни миллионов гривен они хранят «под подушкой».

Если бы они все вместе принесли свои сбережения в «Приватбанк», то показали бы и рынку, и иностранным инвесторам, что действительно заинтересованы в спасении банка, – подытожил Игорь Дятлов.