Николаевцы активно предлагают интересные идеи для улучшения жизни города: подано более 100 проектов в рамках реализации общественного бюджета

Николаевцы активно предлагают интересные идеи для улучшения жизни города: подано более 100 проектов в рамках реализации общественного бюджета
Голосование стартует 8 февраля и продлится две недели
Проголосовать николаевцы смогут на сайте общественного бюджета с помощью BANK ID или электронной подписи.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В соответствии с Программой «Общественный бюджет города Николаева»  в понедельник, 20 ноября, завершается срок подачи проектов для реализации за счет общественного бюджета города Николаева.

Николаевцы активно предлагают интересные идеи по улучшению жизни города, благоустройству городского пространства, решению проблемных вопросов в собственном дворе или микрорайоне. По состоянию на 17:00 20 ноября горожане подали более 100 проектов. После проверки на соответствие утвержденным формам и наличие всех необходимых документов, проекты будут размещаться на сайте городского совета и сайте общественного бюджета.

Директор департамента экономического развития городского совета Татьяна Шуличенко в эфире телеканала «НИС-ТВ» рассказала, что в 2017 году Программа «Общественный бюджет города Николаева» внедряется впервые, однако в Украине уже 20 городов пользуются инструментом, который предусматривает участие жителей города в распределении бюджетных средств.

Николаевский городской совет работает с польско-украинским фондом сотрудничества ПАУСИ, который частично финансирует информационную кампанию и предоставил платформу для голосования за проекты общественного бюджета, - добавила Татьяна Шуличенко. - Меморандум о сотрудничестве подписан в апреле текущего года. Затем сформировали рабочую группу и начали активную работу по внедрению общественного бюджета в Николаеве.

Программа по привлечению горожан к реализации собственных идей за средства городского бюджета работает в Киеве, Виннице, Черновцах и других городах Украины. Представители этих городов в сентябре посещали Николаев и делились собственным опытом. По их словам, большинство проектов горожане обычно подают в три последних дня приема документов.

То же самое наблюдается и у нас. 5 октября стартовала подача проектов, и если до четверга, 16 ноября, николаевцы подали 5 проектов, то уже на следующий день, в пятницу, их было 39. А сегодня, в последний день приема документов, в горсовете вообще ажиотаж, - отметила Татьяна Шуличенко.

При этом следует добавить, что николаевцы, которые не успели принять участие в Программе «Общественный бюджет города Николаева» текущего года, имеют возможность реализовать свои идеи в следующем. Николаевский городской совет утвердил Программу на 2017-2020 годы.

Татьяна Шуличенко рассказала, что 21 ноября на сайте городского совета будет размещен реестр поданных проектов и сканированные заполненные формы, затем их передадут на рассмотрение экспертного совета (срок рассмотрения - 20 рабочих дней).

Проекты, которые соответствуют требованиям Положения и действующего законодательства, будут размещены на сайте http://mykolaiv-budget.e-dem.in.ua/#/ для голосования. Проголосовать николаевцы смогут на сайте общественного бюджета с помощью BANK ID или электронной подписи, кроме того, можно будет отдать свой голос за интересный проект в бумажном виде (распоряжением городского головы будут определены участки для голосования: в администрациях районов и других местах общего доступа). Голосование стартует 8 февраля и продлится две недели.

Видео