Николаевцы пользуются своим правом налоговой скидки

Николаевцы пользуются своим правом налоговой скидки
Право на налоговую скидку не переносится на следующий год
Как сообщили в ГУ Миндоходов в Николаевской области, налоговое настроение горожан не изменилось с прошлого года и они в количестве 2577 (88,3%) воспользовались своей возможностью уменьшения суммы налогообложения, чаще всего в сфере образования за учёбу.

Сохраняется тенденция прошлого года, наиболее активными декларантами являются граждане, которые платили денежные средства заведениям образования за учебу -  2577 лиц (88,3%).

Напоминаем, что согласно пп.166.2.1 ст.166 Налогового кодекса Украины, в налоговую скидку включаются фактически осуществленные на протяжении отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в том числе квитанциями, фискальными или товарными чеками, прибыльными  кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг). При этом, в отмеченных документах обязательно должна быть отображена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнение, предоставление).

Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку:

  • часть суммы процентов, оплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом;
  • сумма средств, оплаченных в пользу заведений образования для компенсации стоимости обучения;
  • страховые платежи (взносы, премии) за договорами долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения;
  • суммы расходов на оплату вспомогательных репродуктивных технологий;
  • суммы расходов на оплату государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины;
  • суммы средств, оплаченных в связи с переоборудованием транспортного средства;
  • суммы расходов в уплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного  законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного  кредита, предоставленного на такие цели, и процентов, за ним.

Годовая налоговая декларация  для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отображается плательщиком в годовой налоговой декларации, которая подается до 31 декабря включительно.

В случае, если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.