ГСЧС Николаевщины предупреждает об отравлениях грибами

ГСЧС Николаевщины предупреждает об отравлениях грибами
На прошлых выходных состоялись рейды в лесных насаждениях
Осень привлекает, но наиболее своей красотой привлекает осенний лес. Однако посещение лесных массивов таит в себе опасность, такую как пожары и отравление грибами.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Большая часть возгораний в лесных массивах случается из-за человеческого фактора, а все из-за небрежно брошенного окурка или же оставленный костер, все это приводит к значительным убыткам и огромным пожарам, которые уничтожают леса и парки.

Сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области на прошлых  выходных состоялся рейд лесных насаждений, в ходе которого спасатели напомнили о правилах противопожарной безопасности, а также провели инструктаж по сбору грибов для предотвращения отравлений. 

Присутствующим вручили информационные листовки и предупредили об опасностях.

Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области рекомендует придерживаться простых правил для предотвращения трагических последствий:

  • Не собирайте поврежденных, вялых, старых или червивые грибов. Особенно опасны пластинчатые грибы, потому ядовитые маскируются под них. Не следует собирать молодые, незрелые грибы, поскольку их трудно отличить от ядовитых, а особенно от "бледной поганки".
  • Ни в коем случае не покупайте грибы на рынках и автодорогах, ведь вы ничего не знаете о местности, где они выросли и опыт грибника - продавца.
  • Не ешьте грибы в сыром виде. Грибы тщательно промойте и сделайте их кулинарную обработку в день сбора. Иначе в них образуется яд. При обработке, грибы кипятите не менее 10-ти минут, после чего отвар слейте. Только потом их можно варить или жарить.
  • Запрещается употребление грибов детям, беременным женщинам и пожилым людям. Известно, что грибы тяжелые для пищеварения, ведь содержат животный белок - хитин. Поэтому, лакомиться ими можно далеко не каждому. Особенно осторожными следует быть пожилым людям и тем, у кого больной желудок. Детям до 14 лет запрещается не только есть, но и собирать или перебирать грибы. Ведь ядовитые грибы часто маскируются под съедобные. Например, бледную поганку от съедобной сыроежки трудно отличить даже опытным грибникам. Несмотря на все предупреждения, люди часто делают выводы только на основе своего горького опыта.
  • Не держите необработанные грибы в холодильнике более 1 суток! Следуйте санитарно-гигиенических правил при консервировании грибов!
  • При появлении первых признаков отравления настоятельно рекомендуется сразу же вызвать скорую помощь, а до ее приезда промойте желудок водой с марганцем. После этого выпейте крепкий чай, кофе или слегка подсоленную воду и лягте на живот. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не принимайте пищу, не пейте молоко - это ускорит всасывание токсинов грибов.

Помните: сбор грибов - хороший способ отдыха. Однако не следует забывать о личной безопасности, ведь ни одна вкусная еда не стоит потери здоровья и жизни.

ГСЧС Николаевщины предупреждает об отравлениях грибами
ГСЧС Николаевщины предупреждает об отравлениях грибами
Фото